Обновлено 17:37

Меркель сообщила об отказе Лукашенко говорить с ней

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пыталась поговорить с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, однако он отказывался от переговоров с ней. По итогам саммита ЕС, посвященного ситуации в Белоруссии, госпожа Меркель сообщила, что просила господина Лукашенко о телефонном разговоре. Канцлер отметила, что не может выступать посредником в урегулировании ситуации в Белоруссии.

«Выступить посредником можно только в том случае, если все стороны находятся в контакте. Президент Лукашенко отклонял любой телефонный разговор»,— заявила Ангела Меркель. На саммите главы стран ЕС решили ввести санкции против ответственных за «насилие и фальсификацию выборов» в Белоруссии.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

Ранее президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ обсудили по телефону ситуацию в Белоруссии. Берлин выступил за диалог с оппозицией и освобождение политзаключенных. Москва отметила «неприемлемость любых попыток вмешательства извне».

Сегодня Александр Лукашенко провел разговор с господином Путиным. Он попросил президента России передать Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, Светлана Тихановская — 10,1%. Протесты несогласных с этими результатами продолжаются.

Подробнее о ситуации в Белоруссии — в материале “Ъ” «Александр Лукашенко ушел в монолог».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента