Обновлено 14:26

Прокуратура Белоруссии сообщила об освобождении почти всех задержанных на протестах

Почти все задержанные во время протестов в Белоруссии освобождены, сообщила генеральная прокуратура республики. Ведомство выступило с заявлением после обращений в генпрокуратуру родных и близких задержанных: те сообщают, что не могут установить их местонахождение. МВД сообщает, что в изоляторах остаются 122 человека.

«Практически все указанные лица в настоящее время освобождены»,— сообщило ведомство в своем канале в Telegram. Генпрокуратура опубликовала список людей, арестованных против протестов, но не уточнила фамилии тех, кто остается задержанным до решения суда. Задержанные люди были освобождены в сотрудничестве с МВД Белоруссии. Представитель МВД в разговоре с ТАСС добавила, что в воскресенье милиция не задерживала участников акций, так как «правонарушений не было».

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после того, как ЦИК страны объявил о значительном преимуществе действующего президента Александра Лукашенко в голосовании на президентских выборах. По окончательной информации, господин Лукашенко набрал 80,1%, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10,1%. Полиция жестко задерживала участников митингов, применяла слезоточивый газ и резиновые пули. Задержанные сообщали об избиениях и издевательствах по пути к отделам МВД и в их стенах.

Ваш браузер не поддерживает видео

О сборе средств на оплату штрафов участникам протестов в Белоруссии — в материале “Ъ” «"Многие сотрудники МВД и ОМОНа прямо сейчас колеблются и пытаются выбрать"».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Вся лента