Российскую вакцину на третьем этапе исследований введут десяткам тысяч человек

Третий этап исследований российской вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в течение максимум десяти дней, сообщил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Исследования проведут в Московском регионе с участием десятков тысяч человек. Гражданский оборот вакцины будет запущен через месяц после старта пострегистрационного этапа.

«Исходя из такого большого интереса и внимания общественности и прессы к этому, я думаю, что Минздрав тянуть не будет и в течение недели утвердит нам протокол (пострегистрационных исследований.— “Ъ”). Так что я думаю, в течение семи, максимум десяти дней это все начнется… Несколько десятков тысяч будут участвовать»,— сказал господин Гинцбург ТАСС. По его словам, сейчас уточняется финансовая часть, потому что «это стоит немалых денег». Директор Центра им. Гамалеи сообщил, что в Московском регионе есть вся необходимая инфраструктура для проведения исследований.

Напомним, ранее Росздравнадзор сообщал, что в пострегистрационных исследованиях примут участие 2 тыс. человек. Российскую вакцину зарегистрировали первой в мире 11 августа. 15 августа стартовало ее производство.

Подробнее о российской вакцине — в материале “Ъ” «Россиянам доделали прививку».

Вся лента