Обновлено 12:22

Лукашенко пригрозил бастующим потерей работы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сотрудники предприятий могут протестовать, «но на заводах им делать нечего». Он предложил поручить руководителям предприятий предупредить своих рабочих о последствиях. Господин Лукашенко сказал, что нужно поехать на предприятия, «ответить на их вопросы». Сам он собирается поехать в понедельник, 17 августа, на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ).

На акции протеста ранее вышли сотрудники крупных предприятий — Белорусского автомобильного завода в городе Жодино и Минского автомобильного завода, частично прекращал работу из-за забастовки Минский тракторный завод.

«Не надо давить ни на кого ни в коем случае, просто надо им это сказать. Пресмыкаться, на коленях стоять мы ни перед кем не собираемся. Такой необходимости нет»,— сказал господин Лукашенко на совещании в Минске (цитата по БелТА).

«Потерять хотят работу и предприятия — потеряют. Дальше они не восстановятся, мы же это прекрасно понимаем. Поэтому пусть руководители со своими коллективами разбираются. Если нужна наша помощь или трудовые коллективы просят побывать там, не надо отказываться. Надо поехать в трудовые коллективы, ответить на их вопросы»,— сказал президент Белоруссии.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Статистика и хроника противостояния

Смотреть

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, их победителем объявлен Александр Лукашенко. После выборов в Белоруссии вспыхнули массовые протесты, которые сопровождались жесткими задержаниями. Многие страны осудили процедуру выборов и насилие в стране, в том числе ЕС и США. Главы МИД Евросоюза единогласно поддержали введение санкций, Вашингтон также не исключает такую возможность.

О ситуации в Белоруссии читайте в материале “Ъ” «Посябру-поздорову».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента