Треть британских компаний намерена сократить рабочие места

По данным последнего опроса британских компаний, рынок труда в Великобритании в ближайшие три месяца будет сокращаться из-за замедления экономики и деловой активности, вызванной пандемией COVID-19.

Опрос проводился Институтом персонала и кадрового развития (CIPD) совместно с рекрутинговой компанией Adecco. При подготовке исследования было опрошено около 2 тыс британских компаний и работодателей на предмет их планов по сокращению или увеличению штата, сокращению или увеличению зарплаты сотрудников и т. п.

Опрос показал, что около 33% опрошенных работодателей в период до октября 2020 года намерены сокращать рабочую силу. Это заметно выше, чем тремя месяцами ранее,— весной 22% опрошенных британских работодателей сообщили о планах по сокращению рабочей силы.

Наибольшее снижение уверенности среди работодателей отмечено в частном секторе (–13%). «Это самые слабые показатели по рынку труда за последние семь лет,— отмечает старший советник по рынку труда в CIPD Джервин Дэвис.— Мы ожидаем дальнейших сокращений этой осенью, особенно в частном секторе, по мере того как будет завершаться действие мер по поддержке рынка труда со стороны британского правительства».

Евгений Хвостик

Вся лента