Штаб Тихановской не признает результаты выборов в Белоруссии

Штаб кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской не признает результаты выборов, сообщила «РИА Новости» ее доверенное лицо Ольга Ковалькова. По ее словам, их данные с участков показывают победу госпожи Тихановской, а не действующего президента Александра Лукашенко.

«А вы как думаете? У нас есть та информация, которая поступала вчера из тех участковых комиссий, где действительно посчитали голоса, ничего не фальсифицировали. Светлана победила: от 70%, а на некоторых и до 90% набрала. Как вы думаете, имея эту информацию, можем мы нормально воспринимать то, что ЦИК сегодня говорит? Конечно же нет»,— заявила госпожа Ковалькова.

Ваш браузер не поддерживает видео

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. ЦИК заявил, что, по предварительным данным, за действующего президента страны Александра Лукашенко проголосовало 80,23% избирателей, за его основного конкурента Светлану Тихановскую — 9,9%. Явка составила 84,23%. Однако в штабе госпожи Тихановской утверждают, что победила она.

После завершения выборов в Белоруссии вспыхнули протесты, которые сопровождались задержаниями. Милиция признала, что применила против протестующих спецтехнику. Следствие возбудило уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к полицейским.

Подробнее о том, как прошли выборы,— в материале “Ъ” «Республика Белагрусть».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Вся лента