Власти Белоруссии сообщили о DDoS-атаках на государственные сайты

В Белоруссии вчера вечером, 8 августа, и сегодня утром, 9 августа, сервисы государственных структур подверглись DDoS-атакам, сообщил Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты.

«Установлено, что атакам подвергалось оборудование, на котором размещены, в том числе, сайты Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (kgb.gov.by) и Министерства внутренних дел Республики Беларусь (mvd.gov.by)»,— говорится в сообщении центра.

В центре добавили, что технические решения по защите провайдеров отразили атаки, но начались проблемы с оборудованием.

Сегодня, 9 августа, в Белоруссии проходит основной день голосования на выборах президента. Явка на 10:00 (мск) составила 45,55%. Сегодня в стране наблюдаются перебои с интернетом. С утра пользователи начали жаловаться на проблемы с работой Telegram, YouTube, Google-сервисов, мессенджеров. Руководство «Белтелекома» связывает перебои с зарубежным трафиком.

До участия в выборах были допущены пять кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, жена арестованного блогера Сергея Тихановского Светлана Тихановская, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, глава белорусской социал-демократической партии «Грамада» Сергей Черечень и бывший депутат Анна Канопацкая.

Белорусские эксперты о выборах — в материале “Ъ” «“Уже не важно, что нарисуют на выборах”».

Фотогалерея

Выборы в Белоруссии

Смотреть

Вся лента