YouTube удалил 2,6 тыс. связанных с Китаем и Россией каналов за дезинформацию

Google сообщила, что она за второй квартал удалила около 2,5 тыс. YouTube-каналов, связанных с Китаем, в рамках кампании по борьбе с дезинформацией. Об этом корпорация написала в отчете по борьбе с дезинформацией за прошлый квартал. Как отмечается в отчете, контент этих каналов был в основном неполитическим, но иногда публиковались видео политического содержания. Например, о борьбе с пандемией COVID-19 в США или о массовых протестах после гибели Джорджа Флойда.

Также в отчете говорится об удалении 78 YouTube-каналов и трех блогов, связанных с Россией. В основном они публиковали видео на русском и английском языках, посвященные российской и сирийской политике, борьбе с пандемией COVID-19 в США, а также в ЕС, Литве, на Украине и в США. Кроме того, было удалено 19 YouTube-каналов, связанных с Ираном.

Удаление всех этих каналов стало частью запущенного Google «расследования в отношении скоординированных операций по оказанию влияния», связанных с Китаем, Россией и Ираном. В Google отмечают, что часть этих данных была получена от исследовательской компании Graphika и они сходны с теми, которые сама компания опубликовала в исследовании о кампаниях дезинформации.

Яна Рождественская

Вся лента