На родину отправили всех мигрантов из Киргизии, застрявших на российско-казахской границе

С приграничной российско-казахстанской территории Самарской и Оренбургской областей вывезены на родину все граждане Киргизии. Об этом сообщает штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции при посольстве Кыргызской Республики в РФ.

На 43 автобусах были вывезены 2504 мигранта, в том числе 1879 мужчин, 625 женщин и 39 детей. Они находились в Оренбурге, Соль-Илецке, в палаточном лагере в Бузулукском районе Оренбуржья, а также в Самарской области.

Российская сторона бесплатно предоставила 32 автобуса для транспортировки граждан Киргизии по территории России до контрольно-пропускного пункта российско-казахской границы «Сагарчин» (470 км). Казахские частные автотранспортные компании на коммерческой основе предоставили в аренду 43 автобуса. Минимальная стоимость проезда по территории Казахстана до киргизско-казахской границы, КПП «Актилек» (2257 км), составила 3 тыс. руб. с каждого взрослого, проезд детей был бесплатным.

С момента закрытия государственных границ из Оренбургской и Самарской областей было организовано возвращение на родину 4974 граждан Киргизии на 95 автобусах транзитом через территорию Казахстана 7 мая, 23 мая, 5 июля и 5 августа. Всего из России в Киргизию вернулось 24 944 гражданина.

Ранее по социальным сетям распространялось видео потасовки мигрантов с правоохранителями, происшедшей недалеко от российско-казахской границы в Большечерниговском районе Самарской области. По информации Росгвардии, стычка была приостановлена без участия сотрудников ведомства.

Случаи массового скопления мигрантов у российско-казахской границы фиксируются регулярно с мая. Они пытаются уехать на родину через Казахстан после потери работы в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Их не могут пропустить власти Казахстана, где карантин продлен как минимум до 17 августа.

Ани Айвазян, Самара

Вся лента