ЦИК России не будет отправлять наблюдателей на выборы в Белоруссию

ЦИК России не будет отправлять специалистов на президентские выборы в Белоруссии, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, российских представителей не будет и в других делегациях. При этом посольство России в Белоруссии утверждает, что российские наблюдатели будут работать в составе миссии СНГ.

«ЦИК России не получала традиционного официального приглашения со стороны своих белорусских коллег»,— сообщила госпожа Памфилова «РИА Новости». Она отметила, что наблюдатели ЦИКа не смогли бы поехать на выборы из-за пандемии коронавируса.

В ЦИК Белоруссии объяснили, что в этом году не приглашали на выборы представителей центризбиркомов из других стран. «Мы не приглашали ни один ЦИК ни из одной страны. Это связано с тем, что мы не можем обеспечить своим коллегам безопасность в условиях пандемии коронавируса»,— сказала глава ЦИК Белоруссии Лилия Ермошина Sputnik. По ее словам, ЦИК Белоруссии физически не может выполнить требуемые организационные условия.

По словам председателя российского ЦИКа, российских наблюдателей не будет и в составе миссий БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. Госпожа Памфилова сказала, что от БДИПЧ приглашение поступило слишком поздно, а по линии СНГ Россия не может отправить представителей из-за «мягко говоря, весьма специфического отношения белорусского руководства к коронавирусной пандемии».

Вместе с тем посольство России в Белоруссии сообщило, что российские наблюдатели будут работать на выборах в Белоруссии в составе миссии СНГ. Этот вопрос посол Дмитрий Мезенцев обсуждал с председателем исполкома СНГ Сергеем Лебедевым, говорится в сообщении на сайте посольства.

Основной день выборов в Белоруссии назначен на 9 августа. Досрочное голосование началось вчера, 4 августа. Явка за день составила 4,98%. На пост президента претендуют пять человек. Среди них — действующий глава государства Александр Лукашенко. 5 августа он выступил с обращением к гражданам и парламенту.

О том, почему победу Александра Лукашенко нельзя считать предрешенной,— в колонке обозревателя “Ъ” Сергея Строканя «Белорусская рулетка».

Вся лента