В Хабаровске впервые не состоялось дневное шествие в поддержку Фургала

В Хабаровске в воскресенье, 2 августа, впервые за 22 дня не было дневного шествия в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. В выходные акции обычно проходят два раза. Самые массовые, как правило, в субботу.

Экс-губернатора обвиняют в организации двух убийств и покушения на предпринимателя в 2004–2005 годах. Сергей Фургал свою вину отрицает. Жители требуют открытого суда над господином Фургалом.

Как сообщает «РИА Новости», к 13:00 на площади Ленина, где начинаются шествия, собрались несколько десятков человек. Через час начался ливень, и протестующие начали расходиться. По данным местного издания DVhab.ru, на площади было около сотни человек.

В мэрии подтвердили «РИА Новости», что шествия не было. «Возможно, сказывается усталость людей»,— предположил собеседник агентства. DVhab.ru отмечает, что причиной могла стать плохая погода.

Накануне, 1 августа, в Хабаровске прошел большой митинг в поддержку Сергея Фургала, несмотря на плохую погоду. По оценкам городской администрации, сегодня на улицы вышли около 3,5 тыс. человек. По оценкам “Ъ”, в несколько раз больше.

Об очередной массовой акции протеста — в материале “Ъ” «"Хотел баньку? Выходи, мы растопили"».

Вся лента