Андрея Кириленко выдвинули из региона

Президент РФБ баллотируется на второй срок

Действующий президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, возглавляющий эту структуру с 2015 года, выдвинут на новый срок. Кандидатуру Кириленко предложила Федерация баскетбола Удмуртии. Отчетно-выборная конференция РФБ намечена на 20 августа. Пока Кириленко является единственным кандидатом, но до 10 августа, когда истекают сроки подачи заявок, у него могут появиться конкуренты.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Федерация баскетбола Удмуртии выдвинула Андрея Кириленко на пост президента РФБ. Отчетно-выборная конференция, на которой будет избран глава федерации, состоится 20 августа в режиме телеконференции. На выборах все региональные федерации получат по два голоса, а другие члены РФБ — по одному. На данный момент господин Кириленко является единственным кандидатом. Впрочем, срок подачи заявок истекает только 10 августа, так что высока вероятность того, что выборы не будут безальтернативными.

Андрей Кириленко — уроженец Ижевска, соответственно, выдвижение от Федерации баскетбола Удмуртии выглядит логичным.

«Федерация баскетбола Удмуртии поддерживает основные направления работы РФБ»,— заявил президент Федерации баскетбола Удмуртии Марат Зиятдинов.

По его словам, изменения и положительная динамика заметна: «Все спортивные баскетбольные мероприятия проводятся на качественно новом уровне. Большое внимание уделяется развитию детского и массового баскетбола. Огромное значение для популяризации баскетбола имеет и ежегодный форум "Экспо-Баскет"».

Андрей Кириленко возглавил РФБ в 2015 году, сменив на президентском посту Юлию Аникееву.

Господин Кириленко принял РФБ в сложной финансовой ситуации. Долги федерации превышали 270 млн руб. Но со временем положение удалось стабилизировать.

В РФБ отмечают, что за последние годы удалось запустить много новых проектов и программ по развитию баскетбола. Помимо вышеупомянутых это еще тренировочные лагеря для молодых игроков, тренерские и судейские семинары, турниры НБА-джуниор, телеканал «Мир баскетбола», проведение первого чемпионата России по кибербаскетболу, а также проект, направленный на поддержку детского спорта в субъектах РФ. В частности, строительство семи центров уличного баскетбола.

Стоит отметить для многих неожиданный выход мужской сборной под руководством Сергея Базаревича в полуфинал Евробаскета-2017. Хорошо себя проявили и резервные сборные. Так, женская сборная U-19 в 2017 году впервые выиграла чемпионат мира, обыграв в финале команду США. А последний сезон был для резервных национальных команд одним из самых успешных в российской истории. В четырех из шести первенств Европы в разных возрастных группах Россия вошла в первую четверку, и впервые в истории обе сборные до 16 лет отобрались на чемпионат мира (девушки — в статусе сильнейших на континенте). За три последних года РФБ выбилась в лидеры в новом олимпийском виде — баскетбол 3x3: мужская и женская сборная получили прямые путевки на Игры-2020 в Токио — и занимает первое место в соответствующем рейтинге Международной федерации баскетбола (FIBA).

Арнольд Кабанов

Вся лента