Росздравнадзор разрешил применять аппараты ИВЛ «Авента-М» после дополнительной проверки

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» могут быть допущены к применению «только после дополнительной проверки функциональных и технических характеристик и получения соответствующих документов», сообщила пресс-служба Росздравнадзора (цитата по ТАСС).

При этом аппаратам производства Уральского приборостроительного завода (УПЗ) выдано регистрационное удостоверение, говорится в сообщении. В настоящее время производитель проводит корректирующие мероприятия в отношении этой модели аппаратов ИВЛ, уточняет Росздравнадзор.

Ранее ведомство не нашло прямой связи между этими аппаратами ИВЛ и пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня, 22 июля, Уральский приборостроительный завод (входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ) возобновил поставки аппаратов ИВЛ «Авента-М» в рамках заключенных контрактов.

Напомним, пожары в городской клинической больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге произошли 9 и 12 мая. Во время ЧП погибли пациенты. УПЗ позднее сообщал, что во время дополнительного тестирования не выявил нареканий к техническим характеристикам аппаратов ИВЛ.

Подробнее о проверках — в материале “Ъ” «Аппараты ИВЛ заставят сдавать тесты».

Вся лента