США хотят создать коалицию для противодействия Китаю

Вашингтон намерен создать глобальную коалицию для противодействия китайской угрозе, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Он назвал Китай «агрессором» и заявил, что тот «позорным» образом использовал пандемию коронавируса в своих интересах.

«Мы надеемся, что нам удастся создать коалицию, которая осознает угрозу и будет пытаться убедить Коммунистическую партию Китая в том, что не в их интересах вести себя подобным образом… Мы хотим, чтобы каждая нация, которая понимает, что такое свобода и демократия, … понимали угрозу, которая идет от Коммунистической партии Китая»,— заявил господин Помпео в Лондоне на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом (цитата по Reuters).

Как отмечает Reuters, Майк Помпео не представил никаких доказательств или примеров того, как Китай использует коронавирус в своих целях. Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в том, что он скрывал информацию о коронавирусе.

Отношения между Китаем и США в последнее время обострились. 13 июля власти США объявили о несогласии с претензиями Пекина на акваторию Южно-Китайского моря. Ранее они также ввели санкции против китайских чиновников, которые, по их мнению, причастны к преследованию мусульман-уйгуров в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Как Вашингтон ведет политическое и экономическое наступление на Пекин — в материале “Ъ” «Трансатлантический удар по Китаю».

Вся лента