Отчеты о пожертвованиях будут сдавать ежеквартально

Будет ли нововведение способствовать повышению прозрачности работы благотворительных НКО

Благотворительным организациям придется отчитываться о тратах. Минюст предложил обязать такие некоммерческие организации сообщать о суммах собранных пожертвований, их использовании и оставшихся средствах. Согласно опубликованному проекту приказа, данные нужно будет предоставлять властям ежеквартально. В ведомстве рассчитывают, что новые отчеты сделают работу благотворительных НКО более прозрачной и дадут возможность жертвователям отследить ход своих средств.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Идея министерства понятна: благотворительность местами, действительно, нуждается в пристальном внимании властей, отмечает адвокат, партнер фирмы «ЮСТ» Александр Боломатов. Хотя он признает, что нагрузка на НКО увеличится: «Есть два аспекта. Первый связан с тем, что имеют место различные злоупотребления с использованием сбора денег. Очень часто создаются НКО, которые созвучны по наименованию с известными организациями, и они это созвучие используют для собирания денег, естественно, скорее всего, присваивают их. Поэтому, наверное, это было бы нормально, но есть второй аспект, связанный с тем, что все, что касается сбора информации, публикации и технической работы, оно само по себе не делается, оно требует времени, и есть риск того, что, условно говоря, размещение таких ящиков для пожертвований станет просто технически невозможно сопровождать».

Согласно проекту приказа Минюста, организация, использующая ящик для сбора благотворительных пожертвований, тоже обязана ежеквартально публиковать отчет на своем сайте и на ресурсах Минюста.

Проблемы с контролем над ящиками для пожертвований в России действительно есть, признает глава фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский. При этом новая отчетность ляжет бременем только на официальные и проверенные фонды и организации, а серые НКО это никак не остановит, считает он: «Благотворительные некоммерческие организации, конечно, обязаны по закону следовать за тем, к чему их обязывает Минюст.

Но здесь есть один очень важный момент — дело в том, что, во-первых, сейчас уже НКО должны отчитываться обо всех пожертвованиях, которые они собирают.

Но основная проблема заключается в том, что эти ящики не подконтрольны вообще, собирать в ящик — это фактически собирать себе в карман, нет никаких объективных средств контроля за количеством собранных денег.

В то же время даже обычная ежегодная проверка Минюста помогает предотвратить расходование средств. Благотворительный фонд по законодательству, во-первых, уже обязан ежегодно проходить обязательный аудит, а во-вторых, подавать отчет в Министерство юстиции и обязан публиковать ее открыто на сайте министерства. Есть еще правила хорошего тона, например, публичная отчетность на сайте, — никто не обязывает тебя ее публиковать, но хорошо, чтобы ты ее делал. Любое расходование средства — это довольно просто проверяющаяся штука, и вообще некоммерческий сектор находится под куда большим контролем нежели коммерческий сектор».

Сейчас проект находится на этапе общественного обсуждения, которое должно завершиться 30 июля. Если документ одобрят, новые требования для благотворительных НКО начнут действовать в октябре этого года.

Юлия Жданова

Вся лента