Аренда земли под спорткомплексами в Ярославле выросла в восемь раз

В Ярославле «Агентство по аренде земельных участков» мэрии города предупредило предпринимателей об изменении размера арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земли, а также в связи с постановлением правительства региона по изменению порядка расчета аренды, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам предпринимателей Ярославской области Альфира Бакирова. В сообщении отмечается, что размер арендной платы за земельные участки, на которых размещены спорткомплексы, увеличился почти в восемь раз.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Обратившийся к областному бизнес-омбудсмену владелец одного из спорткомплексов отметил, что на спортплощадках не просто зарабатывают деньги, а организуют соревнования и другие мероприятия, имеющие социальную направленность, безвозмездно дают возможность тренироваться юным спортсменам. «Деятельность в области спорта нельзя приравнивать к приносящей доходы предпринимательской деятельности»,— уточнил предприниматель.

Альфир Бакиров, отметил, что новые ставки арендной платы экономически обоснованы, и арендодатель имеет право производить перерасчет цены при изменении кадастровой стоимости участков, однако в сложной экономической ситуации, вызванной пандемией, с учетом социальной значимости спортобъектов, он направил обращение в региональное правительство с предложением изменить порядок расчета арендной платы.

«В существующий порядок расчета предлагается либо ввести поправочный понижающий коэффициент, либо ограничить величину годовой аренды суммой, не превышающей величину земельного налога. Также мы предлагаем освободить от арендной платы тех предпринимателей, чья деятельность отнесена к пострадавшим из-за коронавируса отраслям или была приостановлена в период действия ограничительных мер»,— говорит господин Бакиров.

Антон Антонов

Вся лента