Сбор подписей за отмену результатов голосования по Конституции проходит в Москве и Петербурге

В Москве на Пушкинской площади оппозиция начала сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции. По оценке корреспондента “Ъ” Марии Стариковой, на площади собралось около 300 человек. Они растянулись в две очереди чтобы поставить свою подпись.

Перед началом сбора подписей выступила координатор «Открытой России» Татьяна Усманова и исполнительный директор организации Андрей Пивоваров. На плакатах в одиночных пикетах и в лозунгах, которые скандируют собравшиеся, содержится требование отмены только одного пункта принятых поправок об обнулении сроков президента РФ Владимира Путина.

Полиция не вмешивается в происходящее и наблюдает со стороны.

В Санкт-Петербурге сбор подписей проходит на ул. Малой Садовой. Там также выстроилась очередь. По данным корреспондента Znak.com, она растянулась на 550 м. Как передает корреспондент “Ъ” Олег Дилимбетов, сбор подписей собрал около 500 человек. До начала акции прошли одиночные пикеты. Сотрудники беспокоили только тех, кто доставал плакаты, у них проверяли документы.

Ваш браузер не поддерживает видео

Напомним, власти отказали организаторам в проведении митинга из-за ситуации с коронавирусом. Муниципальный депутат Москвы Юлия Галямина назвала этот повод формальным и напомнила, что пандемия не помешала провести голосование.

9 июля у Юлии Галяминой, координаторов «Открытой России» Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова прошли обыски. Оппозиционеры и их адвокаты сообщили, что обыски идут в рамках дела ЮКОСа, но не исключили их связь с кампанией против поправок.

Подробнее — в материале “Ъ” «В квартирах оппозиционеров ищут деньги ЮКОСа».

Фотогалерея

Акция против поправок к Конституции

Смотреть

Вся лента