В РУСАДА нашли признаки коррупционного поведения

Олимпийский комитет России опубликовал результаты аудита антидопинговой структуры

Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал отчет об аудите РУСАДА — головной отечественной антидопинговой структуры, который, как предупредил накануне президент ОКР Станислав Поздняков, выявил «серьезные нарушения» в деятельности организации и ее генерального директора, последовательного критика действий спортивных властей страны Юрия Гануса. В основном, правда, речь идет о «потенциальных» нарушениях.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Олимпийский комитет России, являющийся учредителем РУСАДА наряду с Паралимпийским комитетом России, опубликовал отчет (.pdf) о результатах исследования эффективности функционирования системы внутренних контролей в отношении бизнес-процессов Российского антидопингового агентства за 2018–2019 годы, проведенного аудиторской компанией ООО «Финэкспертиза». Публикация состоялась на следующий день после заявления президента ОКР Станислава Позднякова об обнаруженных в ходе аудита РУСАДА «серьезных нарушениях».

Основанием для проверки стало то обстоятельство, что генеральный директор агентства Юрий Ганус, последовательный критик позиции отечественных спортивных властей по конфликту с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и их действий в связи с самыми свежими проявлениями допингового кризиса, «попытался задним числом утвердить и аудитора, и аудиторскую отчетность».

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В заключении «Финэкспертизы» по итогам аудита сказано, что установлен «ряд фактов», которые «несут или могут нести потенциальные риски наличия коррупции, конфликта интересов, злоупотребления нормами закона, злоупотребления положением РАА РУСАДА, риски, связанные с деятельностью в иных компаниях, а также в качестве ИП».

Кроме того, «с высокой долей вероятности» установлены факты «фальсификации подписей» по договорам гражданско-правового характера. А «с учетом того, что вопрос работы с физическими лицами — подрядчиками по договорам ГПХ неразрывно связан с финансированием их деятельности и, как следствие этого, является коррупционноемким, а также в связи с тем, что физическими лицами в 2018 году оказано услуг РАА РУСАДА примерно на 57 млн рублей, а в 2019 году на 53 млн рублей» это «потенциально может указывать на факты коррупции и коррупционного поведения». Также установленным фактом «Финэкспертиза» посчитала «предварительно исправленные отчеты об использовании услуг такси» сотрудниками РУСАДА, что «может указывать на злоупотребление при использовании», а также «на недостаточный контроль за этим».

В 55-страничном отчете приводится длинный перечень этих в основном «потенциальных» нарушений, к которому добавляются и другие выводы.

Например, об «избирательном применении норм закона» при определении вознаграждения для сотрудников РУСАДА, «нестыковка» в отчетах по итогам командировок Юрия Гануса и его заместителя Маргариты Пахноцкой и «недопустимых» методах работы с персоналом: аудитор предполагает, что на работников агентства могло оказываться «давление», скажем, с целью заставить написать заявление об увольнении по собственном желанию.

В заявлении ОКР, посвященном публикации отчета, сказано, что оценка деятельности РУСАДА «входит в исключительную компетенцию наблюдательного совета» структуры. Именно в него переданы результаты проверки. Наблюдательный совет «должен рассмотреть представленные материалы, проанализировать и оценить их содержание и характер выявленных нарушений, а также отреагировать в рамках своих полномочий».

Арнольд Кабанов

Допинг в российском спорте

“Ъ” собрал допинговую историю спортсменов с 2000-го года

Читать далее

Вся лента