Власти Москвы одобрили постройку жилого комплекса на территории Бадаевского завода

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы утвердил проект многофункционального жилого комплекса на территории Бадаевского завода. Он будет построен на участке площадью 6 гектаров. Концепцию разработало швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron.

Бадаевский пивоваренный завод

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Проект предполагает создание социальной инфраструктуры и открытых городских пространств. Объекты культурного наследия, которые находятся на этой территории, пообещали отреставрировать. Один из корпусов будет восстановлен по инициативе инвестора — девелопера Capital Group.

«Проект сделан очень профессионально, предполагает появление нового знакового здания в городе, развитие прибрежной территории и создание общественного пространства — парка площадью 4 гектара и комфортной набережной»,— приводит комитет слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова (цитата по «РИА Новости»).

Трехгорный (Бадаевский) пивоваренный завод — памятник промышленной архитектуры XIX века, одно из старейших пивоваренных предприятий. В 2018 году Capital Group объявила о планах по застройке на территории Арендаторы жаловались, что с ними досрочно расторгали договоры и выселяли. Общественники выступили против застройки из-за того, что могут пострадать исторические постройки.

О том, что показала экспертиза, читайте в материале “Ъ” «Бадаевский завод разбирают на части».

Фотогалерея

Проектируемый комплекс от Capital Group

Смотреть

Вся лента