«Талибан» атаковал штаб-квартиру разведки на севере Афганистана

В северной провинции Саманган в Афганистане в результате взрыва погибли не менее 10 человек, 54 пострадали, сообщает телеканал 1TV со ссылкой на губернатора провинции. Взрывное устройство сработало в автомобиле недалеко от Национального управления безопасности, после этого ворруженные люди ворвались в здание.

В нападении участвовали четыре человека, все они были ликвидированы силами безопасности. По данным телеканала, ответственность за нападение взяло на себя движение «Талибан» (запрещено в РФ).

Напомним, мирное соглашение в Афганистане было подписано 29 февраля между США и «Талибаном». Оно предполагает постепенный вывод иностранных войск из Афганистана, освобождение пленных с обеих сторон и формирование нового правительства с участием талибов. Несмотря на заключенное соглашение, в мае в стране произошло сразу несколько терактов. Талибы отрицают свою причастность к ним, а в июне Министерство внутренних дел Афганистана сообщало о сотнях нападений со стороны боевиков. По мнению Кабула, действия талибов, нарушающие заключенный ранее режим прекращения огня, ставят под угрозу дальнейшее мирное урегулирование конфликта.

О перемирии читайте в материале “Ъ” «Афганское урегулирование подталкивают с двух сторон».

Вся лента