Фонд Дятлова продолжит добиваться расследования гибели туристов

Фонд «Памяти группы Дятлова» намерен добиваться полноценного расследования гибели туристов в 1959 году, сообщил «Интерфаксу» директор организации Юрий Кунцевич. Ранее в Генпрокуратуре заявили, что туристы погибли из-за лавины. Чтобы спастись, они покинули палатку, но потом уже не смогли найти ее из-за плохой видимости, в результате чего туристы умерли от переохлаждения. Фонд не согласен с позицией ведомства.

Группа туристов из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова погибла во время похода в феврале 1959 года. В группу входили девять человек. Они должны были преодолеть на лыжах более 350 км и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. В назначенное время туристы на связь не вышли. Тела туристов в нижнем белье нашли около разрезанной палатки, было возбуждено уголовное дело. На фоне общественного резонанса и обращений родственников в 2019 году проверки возобновились.

«Нужно возобновить дело и начать расследовать. Нужно опросить свидетелей, родственников — они пожилые люди все. У прокуратуры нет таких функций, это может делать только следственный комитет»,— сказал господин Кунцевич.

Фонд сейчас готовит жалобу на проведенную проверку, поскольку он не согласен с выводами Генпрокуратуры. «Не могло быть лавины. Ясно, что травмы получены, если не в результате криминала, то в ходе техногенного воздействия, но никак не природных явлений»,— заявил Юрий Кунцевич.

Ранее представитель Генпрокуратуры сообщил, что после схода лавины туристы покинули палатку. Когда они стали возвращаться, из-за плохой видимости не смогли найти свою палатку. В результате туристы погибли от переохлаждения: температура была минус 40-45 °С.

Какие вопросы возникли к версии прокуратуры — в материале “Ъ FM” «Вопросы о перевале Дятлова закрыли лавиной».

Фотогалерея

Дятловцев погубила лавина

Смотреть

Вся лента