Тбилиси обвинил российских пограничников в ранении и задержании гражданина Грузии

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) обвинила российских пограничников, дислоцированных в Южной Осетии, в ранении и лишении свободы гражданина Грузии. По данным правоохранительных органов, ему прострелили ногу при задержании. Южная Осетия утверждает, что гражданин Грузии пересек границу и стрелял в пограничников.

«Житель села Квемо Чала Каспского муниципалитета был задержан 11 июля в районе расположенной недалеко от этого села средневековой крепости Схвило,— говорится в сообщении СГБ.— Указанный факт представляет собой опасный прецедент. Еще раз подтвердилось, что опасная практика незаконных задержаний создает почву для тяжелых инцидентов и эскалации ситуации».

Комитет государственной безопасности Южной Осетии сообщил, что мужчину зовут Заза Кахеладзе. Утверждается, что он нарушил режим государственной границы и «углубился на территорию Южной Осетии». «При появлении сотрудников южноосетинских пограничных органов нарушитель произвел по ним несколько выстрелов из помпового ружья 12-го калибра. Ответным огнем Кахеладзе был ранен в голеностоп и впоследствии задержан»,— сообщил комитет (цитата по «Интерфаксу»).

Вся лента