Ушедшие до лета

Росстат раскрыл данные о числе умерших от COVID-19 в мае

В субботу Росстат представил данные о естественном движении населения, учитывающие рождаемость и смертность, за май 2020 года. В этом месяце в России, по данным ведомства, умерли 12 452 человека с положительным тестом на коронавирус, это в несколько раз превышает аналогичный показатель за апрель. Большая часть умерших, так же как и в первый месяц эпидемии, скончались в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге: коронавирус в первые два месяца оставался болезнью мегаполисов, для Дагестана и Нижегородской области, идущих следом в списке наиболее страдающих от эпидемии регионов, цифры смертности в несколько раз ниже.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Согласно подсчетам Росстата, которые ведомство представило в пятницу, в мае этого года коронавирус предопределил смерть 7444 человек — ранее власти, оперируя данными оперативной статистики, говорили о 3690 случаях. У 5644 человек наличие вируса и его решающее влияние на смерть неопровержимы. Еще у 1800 человек коронавирус считается основной причиной смерти, но еще не завершены все необходимые по стандартам российского здравоохранения анализы. Отдельную группу составили те, кто умер, будучи заражен коронавирусом, от другого заболевания. По данным Росстата, таковых оказалось 5008, из которых в 1530 случаях коронавирус выступил катализатором уже имевшейся болезни, а еще в 3478 случаях не имел на ее исход определяющего влияния. Показатели за май этого года в несколько раз превышают аналогичные индикаторы за апрель. Впрочем, ранее власти предупреждали о том, что по сравнению с первым месяцем эпидемии число смертей будет расти.

Максимальное число всех типов умерших с положительным тестом на коронавирус зафиксировано в Москве.

Здесь в мае непосредственно от вируса скончались 2757 человек, и еще в 980 случаях он спровоцировал развитие иного заболевания, завершившегося гибелью. Для Московской области эти показатели соответственно равны 1669 и 92 случаям, для Санкт-Петербурга — 996 и 174 случаям. На четвертом месте — Дагестан, где от коронавируса скончались 240 человек, на пятом — Нижегородская область, где он определил смерть 178 человек и оказал существенное влияние еще в 11 случаях. В остальных регионах число «коронавирусных» смертей не превышает 105 случаев (Тульская область). Нулевые значения этого показателя зафиксированы в Курганской и Сахалинской областях и на Алтае.

В целом за май этого года в РФ от всех причин умерли 173 тыс. человек, что примерно на 19 тыс. (или на 11,9%) больше аналогичного показателя прошлого года.

Максимальное превышение этого числа в списке регионов РФ зафиксировано в Ингушетии (69,4%), Дагестане (59,4%), в Москве (57,2%), Санкт-Петербурге (46,7%), Московской области (44,1%). Напротив, сокращение числа умерших почти на 20% было зафиксировано в Курганской области. Очевидно, впрочем, что эти данные отражают не только исключительно число смертей в мае, но и показатели за апрель, которые не попали в статистику вовремя. Росстат ранее уже жаловался на сложности в работе ЗАГСов, которые регистрируют рождение и смерть, в связи с карантином.

Об этом же говорит и тот факт, что данные о смертях за январь—май 2020 года мало отличаются от такого же периода 2019 года. По итогам всех месяцев в этом году число умерших пока было больше только на 2500 человек. При пересчете на 1 тыс. человек, то есть при подсчете коэффициента смертности, показатели 2020-го и 2019 годов оказались одинаковыми (12,9).

Анастасия Мануйлова

Вся лента