Аэропорт Домодедово попросил господдержки на обслуживание облигаций

Аэропорт Домодедово попросил Банк России включить в список мер поддержки системообразующих организаций, куда входит предприятие, субсидирование купонных платежей по рублевым облигациям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник.

Сейчас в обращении находятся два выпуска рублевых бондов «Домодедово» на общую сумму 15 млрд руб. В этом году организация должна направить на купонные платежи более 1,1 млрд руб. Но из-за падения пассажиропотока в связи с пандемией коронавируса аэропорт столкнулся с финансовыми трудностями.

Руководство «Домодедово» направило регулятору предложение «обсудить возможные меры государственной поддержки в части облигационных займов», подтвердил представитель аэропорта. «Это важный вопрос в условиях значительного ограничения операционной деятельности»,— отметил он. В целом государственные органы «прилагают все усилия, чтобы аэропорт смог воспользоваться уже принятыми мерами поддержки», добавил собеседник агентства.

В апреле пассажиропоток аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково упал в годовом выражении на 95%. Власти приняли решение о поддержке системообразующий предприятий. Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что Россия начнет готовить открытие международного авиасообщения с 15 июля.

О том, как авиакомпании выживают в период пандемии,— в материале “Ъ” «Очередь на вылет».

Вся лента