«Спрос поддержала ипотечная программа со сниженной ставкой»

Светлана Бардина — о жилье массового сегмента

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о спросе и предложении на жилую недвижимость в новых комплексах в Москве.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Жилая недвижимость массового сегмента демонстрирует заметное оживление. Не смотря на то, что второй квартал оказался одним из самых напряженных периодов за последние годы. Во время действия режима самоизоляции отрасль столкнулась и с закрытием офисов продаж и с падением спроса, и даже с приостановкой строительных работ. Но несмотря на это, девелоперы продолжают выводить в реализацию квартиры в новых проектах. Спрос во многом поддержала ипотечная программа со сниженной ставкой.

Во втором квартале начались продажи в пяти новых комплексах. А в комфорт-классе объем предложения впервые за полтора года превысил 1 млн кв. м, посчитали эксперты компании «БЕСТ-Новострой».

Для сравнения, в первом квартале продажи были открыты только в трех проектах. Почти все новые стройки года — проекты крупных девелоперских компаний. И в основном они расположены на юго-востоке города. В этой локации появились четыре новых объекта. Еще два — в северо-западном округе. На севере началась реализация проекта смешанного формата, в котором предлагаются и квартиры, и апартаменты.

Всего за полгода на рынок выведено восемь новостроек массового сегмента. Самые доступные лоты в них за счет минимальной площади, от 11 кв. м, предлагаются за 2,7 млн руб. В целом цены на квартиры комфорт-класса показывают относительную стабильность: стоимость 1 кв. м выросла лишь на 1%. А вот за год изменения более существенные: новостройки комфорт-класса в Москве выросли в цене почти на 7%. На ценовую ситуацию во многом влияет тот факт, что большинство московских новостроек массового спроса находятся в высокой стадии строительной готовности или даже введены в эксплуатацию.

Вся лента