Кремль не считает закрытость следствия по делу Сафронова дестабилизирующим фактором

Полная закрытость хода следствия по делу советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста “Ъ” Ивана Сафронова для общества не может быть дестабилизирующим фактором, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, мы не считаем, что это может быть дестабилизирующим фактором»,— сказал господин Песков в ответ на вопрос “Ъ FM”. Он отметил, что «повышенный интерес цеха по отношению к судьбе коллеги» понятен. «Поверьте, мы тоже переживаем по этому поводу, но здесь мы все-таки должны четко, скажем так, понимать: есть закон о гостайне, есть секретный режим, и он должен соблюдаться. Здесь не должно быть места эмоциям»,— сказал пресс-секретарь.

Заявления СМИ в поддержку Ивана Сафронова

Смотреть

На вопрос о том, сможет ли общество узнать, с чем именно связано дело Ивана Сафронова, Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не могут ничего сказать по этому поводу, так как не располагают информацией о следственных материалах и не знают деталей.

Иван Сафронов арестован до 6 сентября по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Заседание по его аресту проводилось в закрытом режиме. Господина Сафронова подозревают в передаче данных чешской спецслужбе, которая якобы действовала под руководством США. Он свою вину отрицает.

Подробнее — в материале “Ъ” «"Прессуют за заметки"».

Вся лента