Болтон заявил, что Трамп готов вывести войска из Южной Кореи и Японии

Президент США Дональд Трамп готов сократить военное присутствие в Южной Корее и Японии, если эти страны не согласятся повысить плату за их размещение, заявил его бывший помощник по нацбезопаности Джон Болтон в интервью японской газете «Санкэй». По словам господина Болтона, с большей вероятностью могут вывести войска из Кореи, поскольку с ней ведутся тяжелые переговоры.

«В отличие от всех прежних американских президентов, Трамп действительно может принять решение о выводе войск. Его требование о повышении платы следует воспринимать более серьезно»,— заявил Джон Болтон (цитата по ТАСС).

В интервью он также сообщил, что Дональд Трамп может провести прямые переговоры с главой КНДР Ким Чен Ыном перед выборами президента. По его словам, такая встреча может пройти в октябре. Джон Болтон, однако, считает, что прогресса в переговорах ожидать не стоит.

О том, что США потребовали от Японии повысить плату за размещение американских военных, Джон Болтон написал в своих мемуарах о работе в Белом доме. Он заявил, что взнос хотят повысить более чем в 4,3 раза — до $8 млрд в год. Правительство Японии официально эту информацию не подтверждало.

Напомним, в июне Дональд Трамп пообещал сократить число военных в Германии. Он заявил, что не понимает, почему США должны тратиться на защиту Германии, в то время как немцы закупают российский газ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ответ на это отметила, что американские войска помогают защищать не только Германию, но и интересы США. При этом она допустила появление новой геополитической реальности, в которой США не имели бы лидирующей роли.

О ситуации с выводом войск США из Германии — в материале “Ъ” «Друг платежом красен».

Вся лента