Коммерсантъ FM

Бывший замглавы тамбовского УФСИН получил восемь с половиной лет колонии за взятку

Советский райсуд Тамбова признал бывшего заместителя начальника регионального УФСИН России Олега Ильина виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима и штрафу 1 млн руб., сообщили в Следственном комитете России. Также бывший полковник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как установил суд, в 2014 году Олег Ильин получил от сестры заключенного, отбывающего наказание в одной из колонии Тамбовской области, 400 тыс. руб. за решение вопроса о его условно-досрочном освобождении. Арестант имел дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор, которое могло помешать УДО. Зная об этом, заместитель главы УФСИН потребовал от руководства исправительного учреждения изъять из личного дела заключенного соответствующие документы. Кроме того, Олег Ильин был в курсе, что в колонии мужчина пользовался мобильным телефоном, однако закрыл на это глаза и не принял мер для пресечения нарушения.

В прокуратуре Тамбовской области уточнили, что после условно-досрочного освобождения мужчины заместитель главы УФСИН должен был получить от его сестры еще 100 тыс. руб., однако довести преступный умысел до конца не удалось, поскольку суд отказал арестанту в УДО. В августе 2015 года Олег Ильин он был уволен с должности и лишен звания полковника внутренней службы.

Андрей Прах, Воронеж

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...