Госдума призовет Турцию не допустить превращения Святой Софии в мечеть

Депутаты Госдумы намерены 7 июля обратиться к коллегам из турецкого парламента с призывом предотвратить ущерб, который может быть нанесен изменением статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Вопрос о возможном превращении храма-музея в мечеть депутаты называют «чувствительным» для граждан России. Проект обращения опубликован на сайте Госдумы.

«Депутаты Госдумы убеждены, что необходимо предпринять все возможные шаги для того, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен поспешным изменением статуса музея всемирного масштаба»,— говорится в документе.

Депутатов Великого национального собрания (парламента) Турции планируется попросить «всесторонне проанализировать складывающуюся ситуацию и призвать при принятии решения <…> проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в символ мира и межрелигиозного согласия».

Напомним, с VI по XV век это здание было христианским храмом, после завоевания Константинополя турками в 1453 году — мечетью, а в 1934 году правительство основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка сделало памятник архитектуры музеем.

С инициативой вернуть собору статус мечети выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Решение в ближайшее время должен принять Государственный совет Турции (высший административный суд страны), ранее неоднократно отклонявший подобные предложения. Инициативу Анкары уже подвергли резкой критике в Москве и Афинах. В Русской православной церкви назвали инициативу турецких властей «недопустимым нарушением свободы вероисповедания».

О возможном возвращении статуса мечети собору Святой Софии — в материале “Ъ” «Собор Святой Софии готовят к повторному завоеванию».

Вся лента