Глава Союза женщин России сравнила радугу со свастикой

Глава Союза женщин России Екатерина Лахова пояснила свои высказывания о том, что в рекламе иногда присутствует символика ЛГБТ, например, у мороженого «Радуга». По ее словам, речь может идти о скрытой пропаганде однополых браков, а ее личное отношение к символу радуги такое же, как к свастике.

Глава Союза женщин России Екатерина Лахова

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Я говорила про скрытую рекламу, косвенную, которая постоянно навязывается тихонько словами "радуга", "цвета радуги",— пояснила госпожа Лахова изданию «Подъем».— Мы за традиционные ценности, за неоднополые браки, мы против этих "розовых" и "голубых". Но мы не нарушаем их права. Что хотите, то и делайте, но не надо заниматься агитацией и пропагандой».

Глава Союза женщин России повторила свой тезис о том, что радугу могут «лоббировать» и «через мороженое». «У меня отношение к радуге отрицательное, как и к свастике, которую на сегодняшний день запретили. А много веков назад этот фашистский знак обозначал благополучие, плодородие и так далее»,— заявила она.

Ранее вице-президент группы компаний «Чистая линия» Армен Бениаминов заявил, что дизайн мороженого «Радуга» не имеет отношения к пропаганде нетрадиционной ориентации. «Мы считаем, что радуга — это солнце после дождя, а не флаг ЛГБТ-сообщества»,— сказал он.

Речь о символике ЛГБТ во время встречи президента с членами рабочей группы по поправкам к Конституции 3 июля зашла в связи с появлением радужного флага на здании посольства США в Москве. Он был вывешен 25 июня в честь празднования дня этого флага. Президент России Владимир Путин на это заявил, что в России никого не ограничивают из-за сексуальной ориентации или других признаков. Он также напомнил, что пропаганда гомосексуализма запрещена. По поводу самого флага господин Путин сказал, что американские дипломаты «кое-что показали по поводу того, кто там работает».

Подробнее о встрече рабочей группы с президентом — в материале “Ъ” «Рано радуговаться».

Вся лента