Белорусскому блогеру Тихановскому дали еще 15 суток ареста

Гродненский областной суд назначил белорусскому видеоблогеру Сергею Тихановскому, который собирался выдвигаться в президенты, еще 15 суток административного ареста за неподчинение сотрудникам милиции, сообщает незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр «Весна». Против господина Тихановского было возбуждено дело за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок» после потасовки с милицией на предвыборном пикете 29 мая в Гродно, а затем — за воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе Центризбиркома.

Фото: Правозащитный центр «Весна»

«Судья Юрий Казакевич вынес постановление: подвергнуть Сергея Тихановского аресту в 15 суток»,— говорится в сообщении. Сам господин Тихановский участвовал в судебном заседании по видеосвязи. Трое его сторонников, которые также участвовали в пикете, днем ранее также получили административный арест.

ЦИК Белоруссии утром 1 июля объявил, что документы для регистрации в качестве кандидатов в президенты республики подали шесть потенциальных претендентов, в том числе жена Сергея Тихановского Светлана.

О претендентах на участие в президентских выборах в Белоруссии — в материале “Ъ” «Вор должен сидеть в списке».

Вся лента