Нельзя не заметить

Александр Леви — о флагмане компании Honor — модели 30 Pro+

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает о самом заметном смартфоне этого года.

Фото: Huawei Device Co., Ltd

Самый заметный или самый видимый смартфон года — такого звания заслуживает флагман Honor 30 Pro+ вне всяких сомнений. На задней стенке устройства огромная надпись с именем бренда. Пять букв растянулись от нижней грани до блока камер, и не заметить их просто невозможно.

Такой подход можно было счесть за проявление китча, если бы не опыт компании. Я в таком решении вижу исключительно сухой прагматизм. «Кричащие» литеры — отличный способ привлечь внимание. Сразу. И с этой задачей 30 Pro+ особенно легко справляется в окраске титановый серебристый. Матовое стекло с перламутровым эффектом привлекательно имитирует переливы и отблески металла.

Но выделиться на фоне прочих смартфонов китайский флагман может не только внешностью. «Яндексу» удалось договориться с Honor об интеграции своих сервисов. И теперь владельцу новинки они доступны, что называется «из коробки». Самое любопытное в этой коллаборации то, что роль голосового помощника исполняет «Алиса». И для ее активации не нужно сначала запускать приложение. Она откликается даже при заблокированном экране. Родной же молодой голосовой помощник Honor Celia пока аккуратно задвинут на второй план.

А вот сервисов Google по понятным причинам политического конфликта между США и Китаем просто нет. И это может доставить определенные страдания и раздражение. Тем не менее есть «костыли», позволяющие получить доступ и к Gmail, и YouTube и прочим некоторым продуктам Google, а также недоступным официально приложениям Facebook — Instagram и WhatsApp.

Аппаратно модель 30 Pro+ можно сравнить с флагманом P40 Pro материнской Huawei. У них до десятых долей дюйма схожий размер диагонали изогнутого дисплея. Те же 90Гц частота обновления изображения, процессор Kirin 990 5G, аналогичный фотосенсор от Sony IMX700, 8ГБ оперативной памяти и 256ГБ хранилища.

Дополнительно из привлекательного у флагмана Honor я бы отметил функцию «Постоянного отображения», наличие беспроводной и быстрой зарядок, а также отличный стереозвук.

Вся лента