Аксенов: Крым не станет просить Зеленского вернуть подачу воды

Власти Крыма не станут обращаться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении подачи воды на полуостров от Днепра по Северо-Крымскому каналу, заявил глава республики Сергей Аксенов.

«Кроме Зеленского никто на Украине такого решения принять не может, все остальное — это разговоры ни о чем. Юридически возможность взять ручку и подписать документ о подаче воды в республику Крым у него есть. Но мы его об этом не просим, мы к нему не обращаемся. Проживем и без них»,— сказал господин Аксенов в эфире телеканала «Россия 24».

Глава Крыма напомнил, что для водоснабжения Симферополя, где сложилась наиболее сложная ситуация, уже построены две новые нитки водопровода, начата подача воды из артезианских скважин в Бахчисарайском районе. По его словам, объем доставляемой в город воды может достигнуть 55–57 тыс. кубометров в сутки. Это снизит нагрузку на обмелевшие из-за засухи и бесснежной зимы водохранилища, отметил Сергей Аксенов. В общей сложности столица Крыма потребляет около 160 тыс. кубометров воды в сутки.

До 2014 года почти 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина через Северо-Крымский канал. После вхождения республики в состав России Киев перекрыл его. Единственными источниками питьевой воды для Симферополя остались три водохранилища естественного наполнения. К 1 июня уровень этих водохранилищ оказался в 2,3 раза ниже, чем к лету прошлого года, из-за засухи и бесснежной зимы. Власти Симферополя даже разработали график подачи воды населению, который пока не введен.

Подробнее о нехватке воды в Крыму — в материале «Огонька» «У моря без воды».

Вся лента