Полиция начала проверку информации о двойном голосовании по поправкам

Правоохранительные органы начали проверку информации о двойном голосовании по поправкам в Конституцию, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве. Ранее журналист телеканала «Дождь» Павел Лобков заявил, что смог проголосовать дважды: онлайн и на участке. ЦИК назвал действия журналиста провокацией.

«В настоящее время в ОМВД России по Тверскому району города Москвы зарегистрирован материал проверки и возбуждено дело об административном правонарушении. В случае если информация о двойном голосовании гражданина подтвердится, его действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.22 КоАП РФ»,— говорится в сообщении. Действия сотрудников избирательной комиссии, выдавших журналисту бюллетень, также будут проверены.

В ведомстве добавили, что дополнительная проверка проводится в отношении участников голосования. «Синхронность их заявлений и широкое освещение в медиа позволяют предполагать о заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве. В случае подтверждения предположений деяние может быть квалифицировано по следующим статьям УК РФ: ст.142.2. УК РФ, ст. 207.1 УК РФ ст. 213 УК РФ»,— уточняется в сообщении.

О том, что ему удалось проголосовать дважды, также рассказал правозащитник и эксперт движения «Голос» Василий Вайсенберг. Глава штаба по наблюдению за голосованием в Москве Илья Массух заявил, что случаи, в которых граждане, зарегистрированные для онлайн-голосования, смогли получить бюллетень на избирательном участке, связаны с «неправильно сформулированной инструкцией от ЦИКа» и «неправильным пониманием ситуации» членами участковой комиссии.

Сегодня, 25 июня, стартовало общероссийское голосование, основной день которого назначен на 1 июля. Участки будут открыты с 25 июня по 1 июля с 8:00 до 20:00 по местному времени во всех регионах. Подсчет голосов пройдет после 20:00 по местному времени 1 июля за весь период голосования. Жители двух регионов — Москвы и Нижегородской области — могут голосовать онлайн.

О том, как прошел первый день голосования,— в материале “Ъ” «"Людей не очень много, но достаточно"».

Фотогалерея

Россияне пошли на поправки

Смотреть

Вся лента