Apple представила новые операционные системы для iPad, Watch и Mac

Американская корпорация Apple анонсировала новые операционные системы — iPad OS 14, watchOS 7 и macOS Big Sur. Новая iPad OS 14 будет поддерживать виджеты, как и новая iOS 14. В большинстве приложений появится боковое меню, которое позволит лучше систематизировать фотографии, заметки и прочее.

В iPad OS 14 обновится поиск, который теперь не будет занимать весь экран, а появится в качестве окошка, не снижая видимость приложений. Звонки теперь будут появляться не во весь экран, а в качестве уведомления сверху, его можно будет смахнуть и пропустить звонок. Пользователи iPad теперь смогут сменить почтовое приложение по умолчанию.

В watchOS 7 появится функция отслеживания сна, позволяющая установить будильники, используя вибрацию. Появится новое приложение Fitness, оно будет отслеживать направление при езде на велосипеде и танцевальные движения пользователя.

Новая macOS Big Sur приобрела новый дизайн с прозрачным меню и компактными кнопками. Как заявляют в Apple, браузер Safari теперь работает на 50% быстрее, чем Google Chrome. Можно выбрать, какое расширение будет работать на каком сайте. В Apple заявили, что в следующих компьютерах Mac будут использовать чипы собственного производства.

Также Apple показала трейлер нового шоу Foundation для своего стримингового сервиса Apple+ по мотивам фантастических романов Айзека Азимова. Его производство ранее в этом году было приостановлено из-за пандемии коронавируса.

Евгений Федуненко

Вся лента