Выбор на расстоянии

Как на Урале подготовились к голосованию по поправкам в Конституцию

В Свердловской области на завершающий этап вышла подготовка к всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдет с 25 июня по 1 июля. Для безопасности жителей региона и предотвращения распространения COVID-19 на всех избирательных участках будут соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы: социальное дистанцирование, тепловизионный контроль и постоянная обработка помещений дезинфицирующими средствами. Каждому избирателю выдадут маски, перчатки и ручки, а членов комиссий и наблюдателей перед работой протестируют на коронавирус. При отсутствии возможности проголосовать на участке гражданин сможет сделать выбор, не выходя из дома.

Презентация модельного участка для голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию России

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Подготовка к всероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ в Свердловской области выходит на заключительный этап. Напомним, президент Владимир Путин назначил основной датой голосования 1 июля, однако из-за пандемии коронавируса было решено начать процедуру с 25 июня. Для предупреждения распространения инфекции и защиты здоровья уральцев региональные власти приняли все необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

По словам руководителя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Русинова, чтобы максимально обезопасить избирателей, во время голосования большинство предметов будут индивидуальными, а контакты — минимизированы.

«Это голосование пройдет под слоганом “Голосовать легко и безопасно”. При входе в избирательный участок голосующему будут измерять температуру, дезинфицировать руки и обувь. Каждому избирателю выдадут индивидуальную медицинскую маску, перчатки и одноразовую ручку. При этом сами члены комиссий и наблюдатели также будут в халатах, лицевых щитках, масках и перчатках»,— пояснил господин Русинов.

Он отметил, что в распоряжение территориальных избирательных комиссий (ТИКов) уже начали поступать необходимые средства индивидуальной защиты и продукция для обеспечения эпидбезопасности. В частности, дезинфицирующие коврики, которые будут расположены при входе и выходе с участка, перчатки, маски, одноразовые ручки и термометры. «Всего около 10 млн единиц такой продукции и 85 тонн антисептических средств к нам поступит из федерального центра»,— уточнил глава облизбиркома.

Для разграничения потоков голосующих входы и выходы на участки будут разными, а внутри помещения на полу будет нанесена специальная разметка и указатели. Контролировать соблюдение социального дистанцирования между гражданами будут члены комиссий и наблюдатели. Также на каждом избирательном участке будет организована санитарная зона, в которую будут помещать человека, если у него выявлена повышенная температура или есть симптомы респираторных заболеваний. При соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм процедура голосования у одного человека займет от 10 до 15 минут.

По словам вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, чтобы избежать скопления голосующих на участках, было разрешено голосовать на дому и придомовых территориях. «Мы должны сделать все возможное, чтобы большее число людей проголосовало, чтобы они имели такую возможность и могли воспользоваться ею»,— подчеркнул он. Для того, чтобы проголосовать на дому необходимо подать заявление в участковую комиссию лично, через родственников или волонтеров, либо по телефону или на портале госуслуг. Владимир Русинов подчеркнул, что надомный формат голосования будет происходить бесконтактным способом и с сохранением легитимности — для этого к каждому заявившемуся избирателю члены комиссии придут в сопровождении двух-трех наблюдателей. «На ручку двери голосующему повесят индивидуальный пакет, в котором будет информация о поправках, бюллетень, перчатки, маска и одноразовая ручка. Предъявлять документы избиратель должен самостоятельно так, чтобы член комиссии мог увидеть данные и зафиксировать их. После подтверждения личности гражданин может ознакомиться со всей информацией и сделать свой выбор. После чего опустить бюллетень в переносную урну, с которой придут члены комиссии»,— пояснил господин Русинов.

Всего в дни голосования в Свердловской области с 8:00 до 20:00 будет работать 2 532 участковые комиссии. В процедуре смогут принять участие более 3,3 млн избирателей.

За голосованием будут следить более 2,5 тыс. наблюдателей. Предполагается, что на каждом участке будет не менее двух и не более десяти наблюдателей. Председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин подчеркнул, что большое количество наблюдателей позволит обеспечит легитимность результатов.

«Однако мы понимаем, что главное — не количество наблюдателей, а их качество. Голосование по поправкам в Конституцию — это исторический момент. Каждому из нас важно, чтобы общероссийское голосование прошло открыто, честно, справедливо, без нарушений и было признано легитимным всеми участниками процесса»,— отметил господин Левин.

Традиционно для участия в наблюдении за голосованием общественные организации и региональные отделения партий подписывают соглашения с общественной палатой Свердловской области. Процедуры подписания начались еще в марте, однако были временно прекращены из-за распространения коронавирусной инфекции. Сейчас в числе наблюдателей есть представители регионального отделения партии «Единая Россия», Форума женщин Урала, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Свердловской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», реготделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», ассоциации «Независимый общественный мониторинг», фонда «Уральский фонд поддержки казачества», а также представители нескольких десятков молодежных организаций.

Александр Левин подчеркнул, что работу наблюдателей организуют таким образом, чтобы соблюсти все санитарно-эпидемиологические меры и не допустить возможность распространения инфекции. Для этого каждый наблюдатель, как член избирательной комиссии, будет протестирован на COVID-19, а также обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, обеззараживающими средствами.

По мнению уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, главными чертами предстоящего голосования является доступность, легитимность и безопасность. Для этого аппарат омбудсмена создаст Центр общественного наблюдения, работа которого откроется накануне голосования. «Центр будет действовать параллельно с наблюдателями общественной палаты. В его работе обязательно будут участвовать члены молодежной избирательной комиссии региона и другие неправительственные организации, которые являются профессиональными общественными наблюдателями, а порой оппозиционными. Но жизнь показала, что это правильно. Центр общественного наблюдения уже хорошо зарекомендовал себя на трех голосованиях в регионе»,— заявила госпожа Мерзлякова. Она отметила, что на предстоящем голосовании будет использовано нововведение — центр будет мониторить социальные сети на возможные нарушения, допущенные во время процедуры.

Татьяна Мерзлякова призналась, что к ней часто обращаются с вопросами о необходимости голосования за поправки единым пакетом.

«Конституция — единый документ. Поэтому и голосовать необходимо за весь пакет поправок. Тем более что механизм по каждой поправке будет развиваться и найдет свое отражение в других законодательных актах, в том числе в законе о местном самоуправлении»,— пояснила омбудсмен.

Напомним, президент Владимир Путин предложил изменить главный закон страны 15 января во время выступления с посланием к Федеральному собранию. Для формирования пакета поправок была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли депутат Государственной думы от Свердловской области Павел Крашенинников и уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова. Члены рабочей группы составили перечень из 206 изменений, включая предложения уральцев. Все поправки можно условно разделить на несколько блоков, которые касаются вопросов организации публичной власти, семейных ценностей, социальных гарантий, доступной и качественной медицины, защиты человека труда, сохранения природного богатства, защиты суверенитета и территориальной целостности страны, а также сохранения культурного наследия. Несмотря на то, что весь пакет был поддержан Госдумой и признан законным Конституционным судом, окончательное решение об изменении основного закона страны примут все россияне. Изначально всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ должно было пройти 1 июля, однако в связи с пандемией было решено продлить сроки и начать процедуру с 25 июня.

Анастасия Реутова

Вся лента