Nestle запустил продажу корма, снижающего аллергенность кошек

Бренд еды для домашних животных Purina (входит в концерн Nestle SA) начал продажу корма, нейтрализующего протеин Fel d1, вызывающий аллергическую реакцию на кошек. Об этом глава Purina в регионе EMEA Бернар Мёнье рассказал в интервью The Wall Street Journal. По его словам, продукт, названный LiveClear, разрабатывался десять лет. О том, что корм готов и поступит в продажу, компания объявила в феврале этого года.

Аллерген, от которого, по данным производителя корма, страдает каждый пятый житель планеты, находится в кошачьей слюне и переносится на шерсть в то время, когда кошка ее вылизывает.

По словам господина Мёнье, новый продукт, который будет продаваться по более высоким, по сравнению с обычным кормом, ценам, сможет помочь компании в борьбе с ее основными конкурентами на рынке питания для животных — Mars и General Mills.

По данным Euromonitor, продажи корма для домашних животных выросли с 2010 года на 61%, а эксперты самой The Wall Street Journal говорят о том, что этот сегмент становится все более важным для Nestle. Продажи товаров под брендом Purina, в частности, обеспечили концерну рекордные темпы роста продаж в США за последние десять лет.

Аллергии на кошек в мире подвержены около 10% взрослого населения и примерно 14% детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет. С каждым годом заболеваемость растет: с конца 1970-х до начала 1990-х количество случаев аллергии на кошек увеличилось в пять раз, а с 1996 по 2006 год, по данным шведских ученых, — с 13% до 19%.

Подробнее об аллергии на кошек читайте в публикации “Ъ”.

Андрей Келекеев

Вся лента