«Газпром» будет сам себе покупателем

Монополия продаст своему мегапроекту на Балтике 45 млрд кубометров газа в год

«Газпром» и «Русгаздобыча» Артема Оболенского раскрыли новые детали проектов по строительству газоперерабатывающего и газохимического заводов в Усть-Луге. Так, «Газпром» планирует в течение 20 лет ежегодно поставлять для проекта до 45 млрд кубометров газа с месторождений в Западной Сибири, из которых 18 млрд кубометров после переработки будет возвращаться обратно в трубу. Для «Газпрома» этот контракт стал крупнейшим в России. Для «Русгаздобычи» ключевым выглядит подписанный параллельно контракт по покупке этановой фракции будущего проекта для производства полимеров.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

«Газпром» будет в течение 20 лет поставлять до 45 млрд кубометров сырьевого и товарного газа со своих месторождений для газоперерабатывающего завода в Усть-Луге «Русхимальянса» — паритетного СП монополии с «Рузгаздобычей» Артема Оболенского. Ресурсной базой соглашения станут месторождения «Газпрома» в Западной Сибири. Часть газа, оставшаяся после переработки (выделения этана и СУГов) и производства СПГ, будет возвращаться в газотранспортную систему «Газпрома» — в целом это 18 млрд кубометров газа в год.

«Это крупнейший контракт на поставку газа в России в истории "Газпрома"»,— уточнил представитель компании Сергей Куприянов. Ее крупнейший экспортный контракт — на поставку 38 млрд кубометров газа в Китай в течение 30 лет по газопроводу «Сила Сибири».

Предполагается, что комплекс по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге будет производить до 13 млн тонн СПГ в год, этановую и пентан-гексановую фракции, а также сжиженные углеводородные газы (СУГ).

За строительство газохимического комплекса отвечает «Русгаздобыча».

Этановую фракцию в течение тех же 20 лет планируется продавать принадлежащему «Русгаздобыче» Балтийскому химическому комплексу, который будет выпускать до 3 млн тонн полимеров в год. Также заключен ЕРС-контракт на полный цикл работ по созданию объектов газопереработки и общезаводского хозяйства комплекса с НИПИГАЗом (подконтролен СИБУРу). Компания не раскрыла параметры контракта.

Долгосрочный контракт на покупку этана — ключевой элемент, от которого зависит прибыльность химического проекта «Русгаздобычи». Переговоры по аналогичному контракту между «Газпромом» и СИБУРом в отношении Амурского ГХК заняли несколько лет. В данном случае «Газпром» и «Русгаздобыча» договорились быстрее. Экономику ГХК также должен существенно поддержать обратный акциз на этан, который должен быть законодательно закреплен в ближайшие месяцы.

Татьяна Дятел

Вся лента