Забастовка довела до проверок

Чем недовольны сотрудники компании Delivery Club

Прокуратура начала проверку из-за жалоб курьеров сервиса доставки Delivery Club. Сотрудники недовольны тем, что условия труда ухудшились, и они стали получать необоснованные штрафы. Проверкой займется Савеловская межрайонная прокуратура. Ранее один из работников создал чат в Telegram, где вместе с другими курьерами стал обсуждать план забастовки. В итоге 5 июня у офиса Delivery Club собрались несколько десятков человек. Они потребовали отменить штрафы за опоздания, а также сократить радиус зоны доставки для курьеров.

«В одном районе даете работу. Например, в предпочтениях метро “Марьино”. А меня могут отправить на Каширку, еще куда-то. Зачем тогда они аккаунт создавали в своем приложении и делают “Мои предпочтения”? С Рязанского приехал в Марьино, на автобусе ехал 40 минут. С Марьино он заказ сделал и отправляет его обратно на Рязанский проспект. Это как?»

«Ставка на управление самого Delivery Club изначально была просто отличной, и логистика в том числе. На данный момент то, что произошло, — просто из ряда вон. Сейчас они начали кидать в разные стороны. То есть бензин не оплачивается, так как ты работал в своем районе, ты на бензин уже не смотрел. Сейчас точка отправления, допустим, “Марьино”, “Люблино” — неважно, они на завтра могут кинуть на “Домодедовскую” и так далее».

«29-го сделали мне три дня штрафов на 5,4 тыс. руб., но они компенсировали после того, когда начали курьеры возмущаться и брать выходные себе. Мы сейчас не работаем, потому что смысл работать, если отправная “Марьино”, а ты можешь закончить Кутузовским проспектом?»

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Сама акция прошла относительно спокойно, никаких признаков насилия не было, возможно, на это повлиял полицейский автобус, который уже несколько часов дежурит у офиса компании, рассказал корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов:

«На 15.00 примерно курьеры и планировали акцию, но акцией это назвать очень сложно. Даже когда в курьерских чатах обсуждалось, каким образом они будут выяснять, как все-таки решать проблему со штрафами за отказ от заказов и что делать с расширением зоны доставки для пеших курьеров, было много расхождений, — кто-то говорил, что нужно прийти и собраться большой компанией и таким образом заявить свои требования, но были и те, кто говорил, что не надо собираться большими компаниями, поскольку к офису еще до 15 часов подъехал полицейский автобус. В основном здесь находятся люди в зеленой форме, а есть те, которые представляются курьерами, но эту форму не надевали.

При этом офис работает только до 19.00. Вообще, сами курьеры, действительно, просто ждут очереди, кто-то пришел не только выяснить, что можно сделать вот с новой системой и что делать с начисленными штрафами, но пришел, например, уволиться уже из Delivery Club. И люди стоят, чтобы сдать большие сумки для еды и форму».

Относительно общего числа курьеров в Москве на призывы к забастовке отреагировала лишь малая их часть. По данным Delivery Club, ежедневно на линии работает несколько тысяч человек, в то время как к офису пришли лишь несколько десятков. Часть требований компания уже выполнила, но готова и дальше вести диалог со своими сотрудниками, сообщил руководитель по внешним коммуникациям сервиса Delivery Club Алексей Белоусов:

«Мы изучили информацию, появившуюся вчера в социальных сетях, и пришли к выводу, что она связана с тестом по увеличению зон доставки для пеших курьеров. Тест проводился в Москве несколько дней и был завершен еще до появления жалоб.

Некоторые курьеры получили штрафы за отказ от принятия заказов с увеличенным расстоянием, чем, собственно, и было вызвано их недовольство. Эти штрафы уже компенсированы, в будущем они применяться не будут.

Тестирование увеличенных зон завершено. Количество заказов сильно растет, соответственно, заработок курьеров точно так же увеличивается. Плюс к этому, мы принимали дополнительную мотивационную программу. По итогам апреля и мая, за счет компании увеличили чаевые, которые оставили курьерам пользователи. Поэтому мы уверены, что найдем с курьерами общий язык. Мы готовы открыто отвечать на их вопросы столько времени, сколько потребуется».

В рамках эксперимента, проводимого в последние недели, Delivery Club расширил зону доставки до шести километров, в то время как обычный радиус работы пеших курьеров был лишь два километра. В будущем, как рассказали в компании, дальние доставки будут осуществляться с помощью такси.

Владимир Соколов

Вся лента