Суд отправил главу РВК под домашний арест

Гагаринский суд Москвы отправил под домашний арест гендиректора «Российской венчурной компании» (РВК) Александра Повалко, сообщили в пресс-службе суда. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий.

Чем известен Александр Повалко

Смотреть

«В отношении Повалко Гагаринским районным судом Москвы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на один месяц и 17 суток, то есть до 21 июля 2020 года»,— сказала пресс-секретарь суда Анастасия Игошина (цитата по ТАСС).

Адвокат главы РВК Георгий Антонов назвал подозрения в отношении господина Повалко абсурдными и отметил, что в деле отсутствует ущерб. На вопрос о сути предъявленных подозрений, адвокат отметил, что срок исполнения обязательств по договору займа заканчивается в 2022 году, «поэтому ему вменяют то, что он не принял меры как руководитель, чтобы должник побыстрей отдал долг».

Что такое Российская венчурная компания

Смотреть

В РВК заявили, что уверены в полной невиновности Александра Повалко. «Предъявленное обвинение нанесло серьезный удар по основам венчурного рынка, и подрывает смысл и идеологию индустрии высокорисковых проектов в России. К сожалению, это очередной "красный флаг" для всех частных инвесторов и предпринимателей — тех, от кого зависит будущее экономики страны. Первоочередными для них станут опасения в том, что в сложившейся в регуляторной среде и правоприменительной практике операции с бюджетными средствами могут иметь непредсказуемые и опасные для личной свободы и репутации последствия»,— сказано в комментарии компании. Управление РВК передано заместителю гендиректора Анне Романенко.

3 июня в РВК прошли обыски, на следующий день господин Повалко был вызван на допрос. По версии следствия, глава РВК злоупотребил инвестициями в американскую компанию Alion Energy Inc., которая специализируется на разработках в области робототехники, автоматизации проектирования и строительства солнечных электростанций. Предполагаемый ущерб от его деятельности может достигать $3 млн.

Подробнее — в материале “Ъ” «Глава РВК задержался на допросе».

Вся лента