Захарова назвала манипуляцией обвинения России в причастности к протестам в США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление бывшего советника американского президента Барака Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс о причастности Москвы к организации беспорядков в США информационной манипуляцией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не вмешивалась в американские дела.

Массовые протесты проходят в десятках городов США. Они спровоцированы гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания его полицейскими. Позже четверо полицейских были уволены, но никаких обвинений им предъявлено не было.

«В свое время ваши коллеги по партии совершили роковую ошибку, когда решили обвинить Россию во всем, что им не нравится. Хиллари Клинтон и команда Обамы убедили себя и пытались убедить весь мир, что внутренние проблемы США создаются и усугубляются внешней силой: Россией»,— написала Мария Захарова в Facebook.

Она заявила, что Сюзан Райс и журналист CNN повторяют эту ошибку, прибегая к грязным методам информационной манипуляции: фейковые новости и отсутствие фактов в их поддержку. По ее словам, интервью госпожи Райс CNN — идеальный пример пропаганды.

Мария Захарова напомнила, что соцсети, которые, как считает госпожа Райс, используются для разжигания протестов, зарегистрированы и законодательно регулируются в США и принадлежат американцам. «Вы снова пытаетесь разыграть "русскую карту"? Вы заигрались, вернитесь в реальность. Выйдите к вашим людям и, глядя им в глаза, скажите, что ими через Youtube и Facebook руководят русские. А я посмотрю на американскую "исключительность" в действии»,— написала она.

Подробнее о протестах в США — в материале “Ъ” «Абсолютный хаос».

Вся лента