Саудовские мечети открыли после более чем двухмесячного перерыва

В воскресенье в Саудовской Аравии после более чем двухмесячного перерыва открылись мечети, сообщает Reuters. Перед этим Министерство по делам ислама разослало жителям страны сообщения с информацией об ограничениях, которые должны соблюдать молящиеся в них люди. Они должны носить маски и брать с собой индивидуальные коврики для молитвы, а в мечетях соблюдать дистанцию в два метра и воздерживаться от рукопожатий и объятий при встрече. Кроме того, омовение перед молитвой теперь нужно совершать дома, а не перед входом в мечеть. Пожилым людям, детям и подросткам до 15 лет, а также людям с хроническими заболеваниями пока не разрешено посещать мечети. Проповеди и молитвы в саудовских мечетях сейчас должны длиться не более 15 минут.

В Саудовской Аравии действует около 90 тыс. мечетей, они были закрыты для посещения в середине марта. В стране зафиксировано 85,3 тыс. случаев заражения COVID-19, умерло 503 человека. Мечеть Аль-Харам в Мекке — крупнейшая в мире мечеть и обязательный пункт хаджа — пока остается закрытой, паломничества в Саудовскую Аравию пока по-прежнему приостановлены.

Также в воскресенье была после более чем двухмесячного карантина открыта мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. В этом случае от молящихся также требуют носить маски, иметь собственные коврики для молитвы, соблюдать дистанцию и другие меры.

Яна Рождественская

Вся лента