Власти Москвы разъяснили правила «прогулочного режима»

Власти Москвы разъяснили правила «прогулочного режима», стартующего в столице с 1 июня в тестовой форме. При этом новые правила не распространяются на больных COVID-19, имеющих симптомы ОРВИ или предписание врача. Как заявил мэр города Сергей Собянин, он «не в восторге» от новых правил, но они должны помочь обойтись без введения очередной разновидности спецпропусков.

Правила «прогулочного режима»:

  • гулять можно не больше трех раз в неделю с 9:00 до 21:00 (два раза в будние и один в раз в выходные);
  • заниматься спортом до 9:00 можно без ограничений;
  • пропуск для прогулок не нужен;
  • во время прогулки необходимо носить маску, перчатки на улице не нужны;
  • на прогулке нельзя пользоваться лавочками, беседками, детскими и спортивными площадками, любыми другими объектами, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям;
  • радиус прогулки рекомендуется ограничить 2 км от места проживания; при себе лучше иметь копии или скан документов, подтверждающих место проживания;
  • на прогулку можно брать с собой спортивный инвентарь, ролики, самокаты, велосипеды;
  • если до места прогулки нужно доехать на личном или общественном транспорте, необходимо оформить цифровой пропуск.

График «прогулочных дней» для жителей каждого дома будет опубликован на MOS.RU, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях. Информация о загруженности конкретной территории будет публиковаться на интернет-портале «Яндекс». В случае если в какой-то из открытых парков придет слишком много людей, администрация имеет право временно прекратить доступ.

«Новые правила прогулок могут показаться чрезмерно сложными. Я сам от них не в восторге <…> Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки»,— прокомментировал введение режима мэр города.

Напомним, с 1 июня в Москве начинается второй этап снятия ограничений. Ранее о готовности столицы к переходу на новый этап смягчений режима заявили в Роспотребнадзоре. При этом режим самоизоляции продлен в городе до 14 июня.

О втором этапе послаблений — в материале “Ъ” «Мимо тещиного дома я по графику хожу».

Вся лента