Компьютерные игры становятся все более мобильными

App Annie и IDC подвели итоги первого квартала на рынке игр

Пандемия COVID-19 способствовала росту спроса на мобильные игры — по подсчетам аналитиков App Annie и IDC, в марте их по всему миру скачивали на 35% больше, чем в январе, а в самую успешную неделю число загрузок достигло рекордных 1,2 млрд. В первом квартале сохранялся и многолетний тренд — уже не первый год мобильные игры все больше опережают игры для ПК и игровых консолей по скачиваниям и тратам.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В первом квартале нынешнего года траты пользователей на мобильные игры в 2,8 раза превысили траты на игры на ПК и Mac и в 3,1 раза — на игровых консолях. К таким выводам пришли аналитики исследовательских компаний App Annie и IDC, которые в среду опубликовали данные по рынку видеоигр за первый квартал. «Пандемия COVID-19, а также запуск новых игровых консолей Xbox Series X и PlayStation 5 должны стимулировать дальнейший рост игр в 2020 году и позже»,— отмечают авторы исследования.

Пандемия уже поспособствовала росту спроса на игры — так, загрузки мобильных игр за неделю с 29 марта достигли по всему миру рекордного значения в 1,2 млрд скачиваний, а в целом за март пользователи загружали мобильные игры на 35% чаще, чем в январе. Рост спроса на игры во время карантина фиксируют и другие исследователи и разработчики.

По данным App Annie и IDC, в первом квартале на мобильные игры приходилось 40% всех загрузок в магазинах приложений iOS App Store и Google Play и почти 70% от пользовательских трат в них.

При этом за год эти траты почти не выросли — в первом квартале прошлого года они составляли $16,3 млрд, в нынешнем — $16,6 млрд. Из этой суммы пользователи гаджетов на iOS потратили $9,9 млрд, а на Android — $6,7 млрд. Аналитики отмечают, что больше всего пользователи тратят на многопользовательские игры, в которых можно объединяться и общаться, «особенно заметен этот тренд стал во время вынужденной самоизоляции, когда игры стали не только развлечением, но и способом социализации».

Самой популярной игрой среди пользователей iPhone и iPad оказалась Game For Peace, а среди пользователей гаджетов на Android — Lineage 2. В России первое место среди мобильных игр в первом квартале заняла Hero Wars, за ней идут Gardenscapes: New Acres и Brawl Stars.

Яна Рождественская

Вся лента