Crew Dragon займет свое место в космосе

Составят ли корабли SpaceX конкуренцию российским «Союзам»

Новая эра освоения космоса может начаться уже 27 мая: компания Илона Маска SpaceX впервые отправит людей на МКС. Запуск капсулы Crew Dragon с двумя американскими астронавтами на борту намечен на 23:33 по московскому времени. Если миссия пройдет успешно, она станет первым случаем, когда людей в космос доставит частная компания. До сих пор NASA использовало для этого российские пилотируемые корабли «Союз». Но в перспективе управление рассчитывает полностью перейти на аппараты компании SpaceX. Почему запуск капсулы Crew Dragon может стать историческим? И что это означает для России? Разбирался Владислав Викторов.

Фото: Steve Nesius, Reuters

То, что NASA с 2011 года пользуется услугами России для отправки астронавтов и грузов на МКС, это скорее необходимость. К этому в управлении пришли после череды крушений шаттлов — сначала Challenger в 1986 году, а затем и Columbia в 2003. Параллельно NASA активно стало искать частных строителей кораблей. Наиболее перспективными разработчиками оказались в том числе SpaceX и Boeing. И хотя в успех компании Илона Маска верили немногие, именно она победила в космической гонке. SpaceX уже успешно отправляет на МКС грузы, а конкуренты только в этом году планируют провести повторный тестовый полет без экипажа.

Тем временем компания Маска уже в среду должна отправить к МКС астронавтов. И эта миссия может стать поворотным моментом для всей космонавтики, говорит кандидат технических наук, эксперт в сфере космонавтики Вадим Лукашевич: «С этим запуском Америка снова возвращается в космос полноправным хозяином. Это безусловный лидер мировой космонавтики, никто даже рядом не стоит. Это новая эра мировой космонавтики, потому что в эксплуатацию входит корабль, созданный на самом современном уровне. Что касается "Союза", на котором летаем сейчас, идеология корабля закладывалась в начале 1960-х».

Преимущество аппаратов SpaceX в том, что они многоразовые. Первая ступень ракеты Falcon 9, которая выведет на орбиту капсулу Crew Dragon, должна вертикально приземлиться на посадочную площадку, а затем ее можно запускать повторно. Несколько раз можно использовать и сам корабль. И такой подход существенно удешевляет полеты в космос. По оценкам NASA, одно место в Crew Dragon будет стоить дешевле $60 млн. Россия берет за астронавта $80 млн. И если NASA перейдет на использование только аппаратов SpaceX, потери Роскосмоса будут колоссальными, отмечает руководитель Института космической политики Иван Моисеев: «Участие России в международном рынке заключалось в запуске спутников на орбиту с помощью ракет-носителей "Протон" — это крупный контракт — и в запуске американцев, иностранцев. Буквально в этом месяце был заключен контракт, который, по всей видимости, будет последним, если, конечно, не будет чрезвычайных ситуаций.

Запуски "Протона" мы уже пару лет как потеряли. Сейчас теряем вторую половину. Это где-то $400-500 млн в год».

По оценкам собеседников “Ъ FM”, если в перспективе Америка откажется от услуг России по доставке астронавтов к МКС, космическая отрасль будет жить только за счет запуска, например, небольших ведомственных спутников на орбиту. Впрочем, есть еще и пилотируемый корабль нового поколения «Орел», предназначенный для полетов на Луну. Его разрабатывают с 2009 года, но до сих пор еще ни разу не запускали даже для тестовых полетов.

Однако сравнивать российскую космическую отрасль с американской было бы не совсем справедливо, да и бессмысленно, считает популяризатор космонавтики Виталий Егоров: «Успех Америки — это заслуга бюджета, который восьмикратно превосходит бюджет "Роскосмоса". В США вся промышленность частная. SpaceX — это такой же Boeing, как и десятки других компаний, которые уже десятилетиями работают с государственным заказчиком.

SpaceX привлекает внимание за счет того, что она новичок. Это как раз результат долгой и продуманной государственной политики по развитию новых частных компаний, которые занялись бы серьезной космонавтикой».

Тем временем Россия, как выразился на днях глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, «не может позволить себе хотелки». Он добавил, что стране необходимо немедленно начинать создавать новую орбитальную станцию. Будет ли она национальной или международной, пока не ясно. Впрочем, собеседники “Ъ FM” отмечают, что о разработке такого комплекса нужно было начинать думать лет пять назад.

Ожидается, что во время запуска космического корабля Crew Dragon во Флориде будет присутствовать и Дональд Трамп. Сам американский президент придает большое значение освоению космоса, и в апреле он подписал указ о праве США добывать и использовать ресурсы Луны.

Вся лента