Палестина разрывает все договоренности с Израилем и США

Организация освобождения Палестины и государство Палестина с сегодняшнего дня отказываются от всех обязательств и договоренностей с правительством США и Израиля, включая соглашения по безопасности. Об этом заявил президент Палестины Махмуд Аббас по итогам заседания представителей палестинских фракций в Рамалле.

Махмуд Аббас возложил ответственность на Израиль, «как оккупирующую державу», за все последствия. Он также отметил, что США, как главный партнер правительства Израиля, несет ответственность за «угнетение палестинского народа».

По его словам, Палестина продолжит процесс присоединения ко всем международным структурам, в которых она еще не состоит. При этом господин Аббас подчеркнул, что палестинская администрация привержена урегулированию конфликта с Израилем на основе принципа «два государства для двух народов». Он призвал к проведению международной конференции по мирному урегулированию и переговорам в многостороннем формате. Он добавил, что посредничество одних США – неприемлемо.

Выступление Махмуда Аббаса прозвучало после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил намерение нового правительства страны провести в одностороннем порядке аннексию части Западного берега реки Иордан и Иорданской долины. Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Израиль на прошлой неделе отметил, что Вашингтон оставляет решение этого вопроса за израильскими политиками и надеется, если они будут привержены предложенному в январе президентом Дональдом Трампом плану урегулирования палестино-израильского конфликта. В этом плане, известном, как «сделка века» шла речь о передачи части палестинской территории Израилю. Палестинцы неоднократно заявляли, что отвергают «сделку века».

О чем идет речь в «сделке века»

Смотреть

Марианна Беленькая

Вся лента