Коммерсантъ FM

NYT опубликовала ответ властей Москвы на материал о коронавирусе в России

Газета The New York Times (NYT) опубликовала письмо главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна в адрес редакции, в котором он опровергает информацию издания о смертности из-за коронавируса COVID-19. Господин Хрипун заявил, что в статье NYT «не была учтена позиция правительства Москвы». По его словам, если бы все дополнительные случаи смерти в Москве за апрель были связаны с коронавирусом, показатель смертности от COVID-19 в столице России был бы ниже, чем в Нью-Йорке и Лондоне.

«В апреле 2020 года в городе (Москве.— “Ъ”) было зарегистрировано 11 846 смертей. Хотя это число увеличилось на 1841 по сравнению с апрелем 2019 года, если сравнивать с данными за тот же месяц в 2018 году, рост составил лишь 985. Наши исследования показали, что 639 смертей в апреле 2020 года связаны с COVID-19»,— сказано в письме. Там отмечено, что цифры не раскрывают причину смерти.

Господин Хрипун сообщил, что уверен в точности данных, так как в каждом случае проводится вскрытие. По его словам, увеличение показателей смертности естественно при распространении острых респираторных вирусных инфекций, которые приводят к осложнениям фоновых заболеваний.

Он пишет, что «другие страны показывают аналогичную статистику», согласно которой число смертей от коронавируса меньше, чем общее повышение смертности. «Но даже если бы все дополнительные случаи смерти в Москве за апрель были связаны с коронавирусом, показатель смертности в Москве от COVID-19 был бы ниже, чем в Нью-Йорке и Лондоне»,— добавил господин Хрипун и заявил о готовности при необходимости обсудить опыт Москвы по борьбе с COVID-19 как с российскими, так и с иностранными экспертами.

В России общее число зараженных коронавирусом превысило 299 тыс., общее число смертей достигло 2837.

Ранее The New York Times и Financial Times заявили о занижении смертности от коронавируса в России на 70%. Такой вывод был сделан на основе статистики общей смертности в апреле. В департаменте здравоохранения Москвы опровергли информацию СМИ. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что врачам невыгодно занижать статистику смертности от COVID-19. МИД сообщил о старте кампании по дезинформации против России о коронавирусе.

Подробнее — в материале “Ъ” «МИД направил ноту NYT».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...