«Непревзойденный уровень безопасности»

Дмитрий Гронский — о новинке от Audi

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о характеристиках полностью бронированного флагманского седана Audi A8 L Security.

Фото: AUDI AG

В эти дни, когда в автомобильном мире мало что происходит, любая новинка на рынке вызывает вопрос: «Почему именно сегодня?» На самом деле ответ тут один: проектирование и производство автомобиля — дело небыстрое. И бывает так, что задумывают их в одно время, а появляются они тогда, когда мир живет уже совсем иначе.

Вот, компания Audi, например, в четверг представила полностью бронированный флагманский седан марки Audi A8 L Security. Машина, как свидетельствует пресс-релиз, гарантирует своим пассажирам непревзойденный уровень безопасности, сертифицированный по самым высоким мировым стандартам. Дверные стекла защитят от пуль и осколков благодаря применению специального многослойного стекла со слоем поликарбоната на внутренней стороне. Антимагнитная противоосколочная защита порогов в дополнение к бронелистам под полом гарантирует эффективную защиту при подрыве. Двигатель мощностью 571 л.с. и специальные шины даже на пробитых покрышках позволят уехать от опасности на скорости до 80 км/ч. А аварийная система покидания автомобиля дадут возможность водителю и пассажирам в любой момент безопасно эвакуироваться.

Благодаря применению в конструкции алюминия и высокопрочного арамидного волокна инженерам удалось существенно снизить вес автомобиля относительно модели предшественницы. Но весит она все равно немало. И я бы, например, с удовольствием посмотрел, как с таким неприметным внешне броневиком справился бы зеленый московский эвакуатор, который утаскивает неправильно запаркованные машины.

Впрочем, сегодня мы еще раз убедились, что можно защититься от пуль, от взрывчатки и даже от эвакуатора. Однако вирус не разбирает, у кого сколько власти, и у кого сколько денег. Поэтому в недалеком будущем, мы, вероятно, увидим, как автопроизводители откликнутся на эти, как это сейчас принято говорить, «вызовы времени». Про кварцевые лампы, которые будут устанавливать в салон, и специальные фильтры для внутрисалонного воздуха мы уже слышали. Но это только начало пути.

Вся лента