Глава КПРФ в Татарстане подозревает власти в желании «чипизировать» население

Первый секретарь татарстанского комитета КПРФ и лидер фракции коммунистов в Госсовете выступил с критикой ограничительных мер в Татарстане и России, введенных в условиях пандемии коронавируса. «Выходим из кризиса с масками, перчатками. Разве это можно? Через штрафы ввели налог на воздух!» — возмутился он на пресс-конференции в республиканском парламенте.

Господин Миргалимов заявил, что согласен с мнением, которое прочитал в «одном журнале»: «пандемия помогает отрабатывать метод управления будущего цифрового государства». «Нас будут чипизировать! Это опасное явление»,— предостерег глава республиканских коммунистов.

Напомним, с 12 мая в Татарстане отменили систему цифровых пропусков для выхода из дома. Менее чем за полтора месяца работы сервис собрал персональные данные свыше 1,7 млн жителей. Власти республики обещали удалить базу данных системы.

У господина Миргалимова подозревали наличие коронавируса. 23 апреля стало известно о первом положительном тесте, однако повторные исследования не подтвердили наличие вируса у коммуниста.

Кирилл Антонов "Ъ-Казань"

Вся лента