«Выставка доступна для самого широкого круга часовых энтузиастов»

Анна Минакова — о Watches & Wonders

Обозреватель “Ъ FM” Анна Минакова рассказывает о том, как будет проходить выставка часового искусства в период коронавируса.

Фото: WATCHES & WONDERS

Выставка Watches & Wonders должна была пройти в конце апреля в Женеве. Она, не случись коронавируса, стала бы первой экспозицией нового формата. Напомню, «Часы и чудеса» заменили собой январский Салон высокого часового искусства (SIHH). Сам салон многие годы был закрытым мероприятием, которое проводилось строго по приглашениям брендов для дилеров, журналистов и селебрити.

В последние годы в SIHH решили приблизить к народу и добавили дни для широкой публики. Watches & Wonders должна была сделать следующий шаг: не только выставочный центр Palexpo, где ранее и проходил SIHH, но и многие площадки в центре Женевы должны были стать частью выставки. Однако коронавирус не дал задуманному осуществиться. Организаторы решили не отменять выставку целиком, а перенести ее в онлайн-формат, причем доступный без всяких кодов и паролей, то есть для самого широкого круга часовых энтузиастов. Достаточно зайти на сайт watchesandwonders.com, и вы окажетесь на виртуальной выставке.

Здесь будет представлена и информация о брендах, и презентации их новинок, и журнал Фонда высокого часового искусства, который и организует выставку, и возможность вспомнить 2019-й в материале о главных его тенденциях. По 2020 году уже тоже сделали подборки, если не тенденции года (что было бы странным), то выборки интересных моделей определенного стиля — например, спортивные или те, что названы «неординарными». Интересны и видео на бизнес-темы, связанные с часами. Например, то, почему для индустрии важна кустарная добыча золота.

Для профессионалов оставили закрытую часть, но поверьте, не попав туда, слишком многого вы не потеряете. Не уверена, что онлайн может стать полноценным рабочим инструментом — все же и живое общение с главами компаний, и сама возможность посмотреть и примерить часы очень важна. Но как досуговое мероприятие онлайн Watches & Wonders — очень даже приятная выставка.

Вся лента